Gerhard Richter

B3 aus: Schweizer Alpen II

Butin 21 B3 (von B3).
Provenienz:
Privatbesitz, Baden-Württemberg.

Aus der Folge von 5 Serigraphien, herausgegeben von der Galerie Heiner Friedrich, München. Die Edition basiert auf Fotografien der gleichnamigen Gemälde von 1969 (Butin 224-1 bis 5), die Richter 1968 bei einer Reise nach Mailand aus dem Flugzeugfenster aufgenommen hat. – Winzige bräunliche Fleckchen. Oberfläche minimal berieben, sonst sehr schön erhalten.