Provenienz:
Privatbesitz, Hessen.

Erschienen im Simplicissimus, Jg. 23 (1918), Nr. 3, mit dem Titel: „Lebewohl!“ und dem Text: „Jetzt ist es viel weniger wichtig, einen einheitlichen Oberbefehl zu haben, als einen, der an allem Unglück Schuld ist.“ Verso an den oberen Ecken mit Spuren alter Montage, sonst sehr schön.