Pablo Picasso

Femme assise (Dora Maar)

Czwiklitzer 92.

Provenienz:
Privatbesitz, Bayern.

Herausgegeben von Musée des Arts Decoratifs, Paris. Es gab noch eine Plakatauflage von 500 mit dem Text unter der Darstellung für die Austellung in diesem Museum. Nach dem Gemälde „Dora Maar“ von 1944 (Zervos Band III, Nr. 302). – Zwei Seiten mit Büttenrand. Kaum merkliche Atelierspuren außerhalb des Motivs, sonst sehr schön.