Lyonel Feininger

„Spaziergang“

Prasse E 40.

Provenienz:
Swann Galleries, Auktion 1934, New York 2.5.2002, Los 528.

Sehr schönes und seltenes Exemplar. Wohl das einzige neben dem bei Prasse bekannten Exemplar. – Vereinzelt zarte Braunfleckchen, unter dem Passepartout sehr schwach nachgedunkelt, sonst von sehr guter Erhaltung.