Giovanni Battista Piranesi

The Pier with Chains (Der Pfeiler mit den Ketten)

Focillon 39; Hind 16 III (von III); Wilton-Ely 41; Robison 42 VI (von VI); Ficacci 125.

Provenienz:
Sammlung Piraneseum in der Nähe von San Francisco.

Blatt XVI aus der Folge: Carceri. Prachtvoller, kräftiger und gleichmäßiger Druck mit der Nummer 364 oben mittig neben der Säule. Mit einem breiten Rand um die Darstellung. Erschienen in der fünften bzw. sechsten Edition ab Mitte der 1830er Jahre bei der Calcografia. – Lichtrandig und Papier leicht nachgedunkelt. Mit Handhabungsspuren im Randbereich. Insgesamt gut erhalten.