Giovanni Battista Piranesi

The Smoking Fire (Das rauchende Feuer)

Focillon 29; Hind 6 I-II (von III); Wilton-Ely 31; Robison 32 II (von VII); Ficacci 115.

Provenienz:
Sammlung Piraneseum in der Nähe von San Francisco.

Blatt VI aus der Folge: Carceri. Kräftiger und ausgewogener Druck mit einem gleichmäßigen Rand um die Plattenkante. Mit der Signatur unten links, aber noch vor der römischen Nummer oben rechts. Der linke Pfeiler und die Galerie sind bereits schattiert. Erschienen in der zweiten Edition, erste Auflage von 1761. – Geglätteter Mittelfalz, teilweise restauriert. Im Rand leicht fleckig. Ansonsten in gutem Zustand.