Hans Baldung, gen. Grien

Die sieben Pferde

Hollstein 239; Mende 78.

Provenienz:
Privatbesitz, Deutschland.

Hervorragender, satter und früher Druck. Mit einem schönen Rand um die Einfassungslinie. – Geglättete vertikale Mittelfalte. An der unteren Kante mit zwei kleinen hinterlegten Einrissen, ein weiterer an der rechten Kante. Kleines hinterlegtes Löchlein in der Darstellung. Papier mit kaum merklichen Braunfleckchen. Verso Montierungsreste, sonst von sehr schönem Gesamteindruck.