Die Geißelung Christi
Holzschnitt auf Bütten mit angeschnittenem Wz. „Hohe Krone“ (Meder Wz. 20). (Um 1509). 12,8 x 9,7 cm (Blattgröße 20 x 14,5 cm ).
Ergebnis: € 2.750*
Bartsch 33; Meder 142 II (von III c); Schoch/Mende/Scherbaum 203 II (von III c).
Provenienz:
Osbert Howard Barnard, (1903 Epsom – London 1985), verso mit dem Stempel (Lugt 2007 b).
Blatt 18 aus der Folge: Die Kleine Passion. Guter, kräftiger und satter Druck der lateinischen Textausgabe von 1511 mit der Kustode unten rechts. Noch vor der Lücke unter dem linken Fuß Christi. – Mit leichten Wischspuren an der Einfassungslinie. Papier minimal nachgedunkelt und vereinzelt mit Braunfleckchen. Im Rand etwas fingerfleckig. Links durch die ehemalige Bindung ungleich, ebenso minimal der Unterrand. Ansonsten gut erhalten.