Johannes vor Gottvater und den Ältesten
Holzschnitt auf Bütten mit Wz. „Turm und Krone“ (Meder Wz. 259). (Um 1496). 39,4 x 27,6 cm (Blattgröße).
Ergebnis: € 5.625*
Bartsch 63; Meder 166 III (von IV c); Schoch Mende/Scherbaum 114 III (von IV).
Provenienz:
Verso mit einem nicht identifizierten Sammlerstempel (nicht bei Lugt).
Blatt 3 aus der Folge: Die Apokalypse. Gleichmäßig druckendes Exemplar der lateinischen Textausgabe von 1511. Text leicht recto durchscheinend. Die Lücke im Unterrand übermalt. Mit dem auslassenden Mast des rechten Schiffes im Hintergrund. Auf, bzw. knapp außerhalb der Bildlinie geschnitten. – Unten mittig mit kleineren Papiereinrissen. Papier nachgedunkelt und vereinzelt leicht fleckig. Rechte untere Ecke mit kleinem Papierverlust. Verso mit alten Montageresten. Insgesamt noch gut.