Der Aufenthalt in Ägypten
Holzschnitt auf Bütten mit Wz. „Bischofswappen“ (Meder Wz. 39). (Um 1502). 30 x 21,1 cm.
Ergebnis: € 3.125*
Bartsch 90; Meder 202 II a-b (von k); Schoch/Mende/Scherbaum 180 II a-b (von III k).
Provenienz:
Arkady Alferoff (1811-1872), Bonn, verso mit dem Stempel (Lugt 1727);
Privatbesitz, Norddeutschland.
Blatt 15 aus der Folge: Das Marienleben. Ausgezeichneter, kräftiger Druck, ohne Text, verso mit leichter Reliefwirkung. Auf Einfassungslinie geschnitten, teilweise mit einem feinen Rändchen. Mit den zwei feinen Lücken im Oberrand, aber noch vor dem Ausbruch von 1 cm. Vom Druck bedingte horizontale, geglättete Quetschfalte. Verso winzige Braunfleckchen, ansonsten altersgemäß sehr gut.