Die Kreuztragung
Kupferstich auf Bütten. (1512). 11,9 x 7,6 cm (Blattgröße).
Ergebnis: € 1.750*
Bartsch 12; Meder 12 c-d (von d); Schoch/Mende/Scherbaum 54 c-d (von d).
Provenienz:
Mit einem nicht identifizierten Sammlerstempel verso (Lugt 4164);
Privatbesitz, Baden-Württemberg.
Blatt 10 aus der Folge: Die Kupferstich-Passion. Ausgezeichneter, kräftiger Abdruck, knapp innerhalb der Plattenkante geschnitten. – Mit einem winzigen Braunfleckchen, verso rechts mit Montierungsresten. Altersgemäß gut erhalten.