Der junge Bauer und seine Frau
Kupferstich auf Bütten. (Um 1497). 10,6 x 7,4 cm (Blattgröße).
Ergebnis: € 2.125*
Bartsch 83; Meder d-e (von f); Schoch/Mende/Scherbaum 14 d-e (von f).
Harmonischer Druck, mit einem Kritzel auf der Brust und im linken Ärmel des Bauern. Knapp innerhalb der Plattenkante geschnitten. – Mit kleinen Stockflecken und Papierausdünnungen verso. Die oberen Ecken hinterlegt, ansonsten altersgemäß gut erhalten.