Joseph Kosuth

A que punto sei – Where are you standing?

A labyrinth into which I can venture (a play of works by guests and foreigners), Sean Kelly Gallery, New York 2006.

vgl. Schalhorn, Andreas, Where are you standing? : die Schenkung Paul Maenz Gerd de Vries im Kupferstichkabinett; Kupferstichkabinett, Staatliche Museen zu Berlin, Berlin 2004/2005, mit farb. Abb. S. 49.

Provenienz:
Galerie Achim Kubinsky, Stuttgart;

Das Blatt ist anlässlich der 37. Biennale in Venedig erschienen. In Kosuths inoffiziellem Beitrag geht es um die Position der verschieden Teilnehmer im Kunstmarkt – Vermittler (Kuratoren, Galeristen und Kritiker), Produzenten (Künstler) und das Publikum, die Konsumenten (Besucher und Sammler). Ausgehend vom Biennale-Logo in der Mitte des Blattes positioniert Kosuth die Akteure und gibt diverse Möglichkeiten der Perzeption und Rezeption an. – Stellenweise leicht ausgeblichen bzw. nachgedunkelt sowie mit Knicken durch ursprüngliche Faltung. Die sonst gut erhaltenen Blätter zur Katalogisierung nicht ausgerahmt.