Samuel Manasse Ben Israel
Radierung auf Bütten. (1636). 15,1 x 10,8 cm (Blattgröße).
Ergebnis: € 6.250*
Bartsch 269; White/Boon 269 III (von III); Rutgers/Hinterding (The New Hollstein) 156 III (von V).
Provenienz:
Albert van Loock, Brüssel, verso mit dem Stempel (Lugt 3751);
verso handschriftlich „R. Goldberg 268“ (nicht bei Lugt).
Krätig und klar zeichnender Druck, mit den Überarbeitungen im Hut und den zufälligen Abdrücken im unteren Plattenrand. Mit einem feinen Rändchen um die Plattenkante. – An der mittleren linken Kante mit einer kleinen Papierausdünnung. Papier leicht angeschmutzt, links mit einem kleinen Tuschefleck. Verso oben mit Kleberesten von alter Montage, ansonsten schön.