Dominique Barrière

2 Bll.: Flusslandschaft mit Angler – Landschaft mit Maler

Nagler Monogrammisten II 954.

Marcel Roethlisberger, Dessins de Barrière et de Guillerot, Gazette des Beaux-Arts 129, S. 141, 143, 145 mit Abb.

Provenienz:
Sotheby`s London, 10.12.1979, Los 211.

Sehr feine, detaillierte Zeichnungen, wohl Vorzeichnungen zu Radierungen. Jeweils mit Einfassungslinie in Schwarz, rechts oben mit „10“ bzw. mit „26“ nummeriert. – Leicht stockfleckig und etwas lichtrandig, ansonsten gut erhalten.