W. Hasselt (zugeschrieben)

Interieur mit Brief lesender Frau und einer Dienstmagd

Susan Donahue Kuretsky, The Paintings of Jacob Ochtervelt (1634-1682). With Catalogue Raisonné, Montclair 1979, D-23, Abb. 191.
Die Meister des holländischen Interieurs, Galerie Dr. Schäffer, bearbeitet von Kurt Erasmus, Berlin, April – Mai 1929, Kat. Nr. 66 (als Jacob Ochtervelt), Tafel 26.
Provenienz:
Privatsammlung Franco Chauvegne, Paris (vor 1929);
Galerie Dr. Schäffer, Berlin (als J. Ochtervelt);
Norbert Fischmann, München (seit 1929);
danach durch Erbfolge an heutige Eigentümer, Süddeutschland.

Das Bild ist unter der Abbildungsnummer 0000113544 in der Datenbank des RKD, Den Haag, registriert.

Das Gemälde war ehemals aufgrund der später hinzugefügten (?) oder geänderten Signatur Jacob Ochtervelt zugeschrieben (Valentiner 1926). Diese Zuschreibung wurde 1979 von Susan Kuretsky abgelehnt. 1994 schlug Fred Meijer, RKD, Den Haag, nach Vergleich mit einigen signierten Werken des Künstlers den Maler W. Hasselt als Urheber vorliegenden Bildes vor. So erscheint in einem nahezu gleich großen Vergleichsbild der Kunsthandlung Caretto, Turin (1989) die gleiche Magd sowie das Motiv der Hand der Herrin, die in ihre Geldbörse greift. Über W. Hasselt ist bislang wenig bekannt. Man kennt weder sein Geburts- und Sterbedatum noch seine Lehrer. Sein bekanntes Oeuvre besteht aus Porträts und Genrebildern, welche alle Figuren in der Kleidung des letzten Viertels des 17. Jahrhunderts zeigen.

Wir danken Ellis Dullaart, RKD, Den Haag, für die Bestätigung der Zuschreibung.