Ernst Ludwig Kirchner

Frau, im Glas rührend

Gercken 219; Dube L 64.
Wir danken Dr. Günther Gercken für seine Auskunft bei der Katalogisierung dieses Werkes.

Provenienz:
Nachlass des Künstlers (verso mit dem Stempel des Kunstmuseums Basel, Lugt 1570 b, dort mit der handschriftlichen Registriernummer: L 73);
Privatbesitz, New York.

Geglättete Bugfalte. Ränder etwas angeschmutzt. Sehr schwach lichtrandig. Wenige Stockflecken. Verso umlaufend Montagespuren. Das großformatige Blatt allgemein altersgemäß in gutem Zustand.