Daniel Hopfer

Das Zeichen der Hopfer auf ornamentalem Feld mit Delphinen

Bartsch 73; Hollstein 78 II (von II); Metzger 154 III (von III).

Ausgezeichneter Druck mit der Funck-Nummer unten links. Mit einem gleichmäßigen, breiten Rand um die Plattenkante. – Mit kaum merklichen Altersspuren, insgesamt sehr schön.

Beiliegt: Derselbe. Das Zeichen der Hopfer auf ornamentalem Feld mit Delphinen, geflügelten Schild- und Wappenhaltern und Putten. Eisenradierung auf Bütten,13,7 x 8,5 cm (Blattgröße).
Lambert Hopfer. Vertikales Ornament mit auf Ziegen reitenden Putti. Radierung auf Bütten, aufgelegt. 31,5 x 9,8 cm (Blattgröße).
Insgesamt 3 Bll.