Die Vertreibung aus dem Paradies
Holzschnitt auf Bütten. (1510). 12,7 x 9,9 cm (Blattgröße).
Ergebnis: € 4.125*
Bartsch 19; Meder 127 I (von V); Schoch/Mende/Scherbaum 188 I (von V).
Provenienz:
Bassenge, Auktion 65, 26. und 27. Mai 1995, Los 5143.
Bl. 3 aus der Folge: Kleine Holzschnitt-Passion. Ausgezeichneter, stellenweise minimal auslassender Druck des ersten und sehr seltenen Zustands mit der von Querschraffuren gekreuzten Rückenlinie Evas. Auf Einfassungslinie geschnitten, rechts unten mit einem winzigen Rändchen. – Papier leicht nachgedunkelt, vereinzelt mit kaum merklichen Bereibungen, ansonsten gut erhalten.