Der Schmerzensmann mit ausgebreiteten Armen
Kupferstich auf Bütten mit angeschnittenem Wz. „Hohe Krone“ (Meder 20). (Um 1500). 11,6 x 7 cm (Blattgröße).
Ergebnis: € 6.875*
Bartsch 20; Meder 20 b (von d); Schoch/Mende/Scherbaum 26 b (von d).
Provenienz:
Johann Sigmund Bermann (1794-1846), Wien, verso handschriftlich (Lugt 235);
L. Selliers (1. Hälfte 19. Jh.), Wien, verso handschriftlich (Lugt 2281);
Julian Manheimer (1871-1947), Zürich, verso mit dem Stempel (Lugt 1840 d).
Kunsthalle Bremen, verso mit dem Stempel sowie mit dem Doublettenstempel (Lugt 292 und 293).
Hervorragender, kräftiger Frühdruck mit dem für den zweiten Zustand von Meder gefragten Wz. Auf Plattenkante geschnitten. Selten. – In gutem Zustand.