Die Auferstehung
Kupferstich auf Bütten. (1512). 11,7 x 7,5 cm (Blattgröße).
Ergebnis: € 5.000*
Bartsch 17; Meder 17 c (von d); Schoch/Mende/Scherbaum 59 c (von d).
Provenienz:
Albert van Looch, Rouen, verso mit dem Stempel (Lugt 3751).
Bl. 15 aus der Folge: Die Kupferstich-Passion. Ausgezeichnet gleichmäßiger und in allen Details fein zeichnender Druck, mit dem vertikalen Kratzer auf dem linken Oberschenkel Christi. Mit einem feinen Rändchen um die Darstellung. – Verso in den oberen Ecken mit Resten alter Montage, ansonsten in gutem Zustand.