Ecce Homo
Kupferstich auf Bütten. (1512). 11,5 x 7,3 cm (Blattgröße).
Ergebnis: € 6.000*
Bartsch 10; Meder 10 a-b (von d); Schoch/Mende/Scherbaum 52 a-b (von d).
Provenienz:
Albert van Looch, Rouen, verso mit dem Stempel (Lugt 3751).
Bl. 8 aus der Folge: Die Kupferstich-Passion. Ausgezeichneter, kräftiger und kontrastreicher Abzug, mit zwei horizontalen Wischspuren im weißen Mantel. Knapp auf, bzw. an der linken Kante innerhalb der Plattenkante geschnitten. – Mit einem winzigen Papiermangel im weißen Mantel. Verso in den oberen Ecken mit Resten alter Montage. Ansonsten sehr schönes Exemplar.