Hans Baldung, gen. Grien

Der Hl. Hieronymus in der Wüste

Curjel 24; Hollstein 118.

Provenienz:
Grigori Alexandrovitch Czougaievitch, verso mit dem Sammlertempel (Lugt 1207 a).

Ausgezeichneter, kräftiger Abzug, bis an die Einfassungslinie geschnitten. – Papier etwas nachgedunkelt. Im oberen linken Rand hinterlegt und retuschiert, die untere linke Ecke verso angesetzt und überarbeitet. Verso mit Montage, ansonsten altersgemäß gut. Sehr selten!