Ottaviano Dandini

Entwurf für ein Deckenbild mit einem Engelsturz (?)

Provenienz:
Sammlung Dandini, Florenz; Sammlung Giovanni Targioni Tozzetti (1712-1783), Florenz; Dr. Carmen Hertz Gräfin Finckenstein (1889-1971), Ascona; seitdem im Familienbesitz, Norddeutschland.

Minimal stockfleckig und knitterfaltig am Oberrand. Obere Ecken abgerissen, ansonsten gut.
Beiliegt: Derselbe, Figurenstudien. Feder und schwarze Kreide auf feinem Bütten mit Wz. „Dreiberg mit Kreuz“. 17,2 x 30,1 cm.
Insgesamt 2 Bll.

Wir danken Dr. Sandro Bellesi, Florenz, für die Bestätigung der Authentizität auf Grundlage eines digitalen Fotos.