Bartsch42; Hollstein 42 I (von II); The New Hollstein 42 a (von c).

Ganz ausgezeichneter, brillanter Abdruck mit schönem Plattenton, der für die frühesten Abzüge charakteristisch ist. Mit dem von Filedt Kok für diesen Zustand geforderten Wasserzeichen. Frühdrucke von van Leydens Kupferstichen sind sehr selten. Bis knapp vor die Einfassungslinie geschnitten. – Verso vereinzelt mit kaum sichtbaren Braunflecken. Horizontale Mittelfalte geglättet und vereinzelt mit kleinen Japanpapierhinterlegungen, ansonsten in guter Erhaltung.