Der Schmerzensmann, sitzend.
Eisenradierung auf Bütten. (1515). 11,4 : 7 cm (Blattgröße).
Ergebnis: € 1.250*
Bartsch 22; Meder 22 III (von III); Schoch/Mende/Scherbaum 78 III (von III).
Provenienz:
Sammlung M. F. Oppenheim (1888-1949), Amsterdam, verso mit dem Stempel (Lugt 1999a);
Sammlung Geh. Rat G. Pierner, Hersburck, verso mit dem Stempel (nicht bei Lugt).
Gleichmäßiger Druck des letzten Zustands, mit dem ergänzten Steinsitz. – Im linken Rand mit einem kleinen Einriss, sowie mit zwei hinterlegten Stellen. Oben links mit einem weiteren kleinen Löchlein.