Christus wird an das Kreuz genagelt.
Holzschnitt auf Bütten ohne Wz. (Um 1509). 13,1 : 10,1 cm (Blattgröße).
Ergebnis: € 4.375*
Bartsch 39; Meder 148 I (von II d); Schoch/Mende/Scherbaum 209 I (von II d).
Provenienz:
Sammlung Dr. Gerhard Güttler (1889-1966), Zloty Stok, Berlin, Bad Tölz, verso mit dem Stempel (Lugt 2807 b);
Sammlung Richard Fischer (1809-90), Hill Top, Midhurst, verso mit dem Stempel (Lugt 2204);
C. G. Boerner, Auktion 12. Mai 1928.
Blatt 24 aus der Folge: Die Kleine Passion. Hervorragender, kräftiger und kontraststarker Druck, vor dem Text, mit der feinen Lücke unten rechts. Mit einem 2-3 mm breiten Rand um die Einfassungslinie. – Verso minimale Gebrauchspuren, ansonsten sehr schönes Exemplar.