Belisario Corenzio

Sklavenhandel in einem Hafen.

Vitzthum, Walther, „Neapolitan Seicento Drawings in Florida, in: Burlington Magazine, 103, 1961, S. 313-317, Abb. 22.
Derselbe, „The Anthony Blunt Collection. Exhibition Catalogue 1964“, in: Master Drawings 3, 1965, S. 405-407.
Galerie Siegfried Billesberger, Moosinning, Aquarelle, Zeichnungen und Graphik. 1500-1900, Kat. 1990, Nr. 15, mit Abb. S. 31;
„Handzeichnungen alter Meister aus Schweizer Privatbesitz“. Kunsthaus Zürich (21.10.1967- 16.12.1967) und Kunsthalle Bremen (16.4.1967-21.5.1967), Zürich 1967, Kat. Nr. 92.
Provenienz:
Verso auf dem Untersatz mit einem nicht identifizierten Sammlerstempel „P“ (Lugt 2059);
Sammlung Prof. J. Isaacs, London;
Sammlung Kurt Meissner (1909-2004); Zürich, recto auf dem Untersatz mit dem Stempel (Lugt 4666);
Galerie Siegfried Billesberger, Moosinning; Privatbesitz, Süddeutschland.

Die Bestimmung dieser Zeichnung erfolgte durch Mina Gregori und Walther Vitzthum. Dieser rechnete sie zu einer Folge von Darstellungen zur Geschichte des Don Juan d’Austria, von der weitere Blätter in den Courtauld Galleries, der John Witt Collection, der Sir Anthony Blunt Collection sowie in der Biblioteca Nacional in Madrid aufbewahrt werden. Vitzthum weist auf den Einfluss des späten florentinischen Cinquecento hin, welcher besonders in den Zeichnungen der Don Juan d’Austria-Serie spürbar wird (Vitzthum 1961, S. 313).
Charakteristisch für den Stil Corenzios ist die deutliche Konturierung der Figuren in Verbindung mit einer gewissen Linearität in der Binnenzeichnung, welche durch eine relativ breite Pinselschraffur hervorgerufen wird, die keine Rücksicht auf die Binnenmodellierung nimmt.
Am Oberrand mit zwei kleinen, hinterlegten Fehlstellen, daher alt auf Sammlungsuntersatz aufgelegt. Im Unterrand mit zwei Quetschfalten. Vereinzelt kleine Tintenfleckchen, ansonsten gut.