Joost Cornelisz Droochsloot

Belebte Landstraße mit Reiter und Wanderern vor einem Kastell.

Wir danken Ellis Dullaart, RKD, Den Haag, für die freundliche Bestätigung der Eigenhändigkeit. Das Gemälde ist unter der Abbildungsnummer 272783 beim RKD verzeichnet.
Provenienz:
Sammlung R. Liffers, Den Haag (1942);
Leo Spik (Union), Berlin, Auktion am 10./11.6.1942, Los 16, mit Abb. auf Tafel II;
seitdem in Familienbesitz, Bayern.

Der Utrechter Maler Joost Cornelisz Droochsloot hatte sich auf Dorflandschaften spezialisiert, die in der Art des Esaias van de Velde ausgeführt sind. Hier führt eine breite, bildparallel angeordnete Landstraße zu einer ruinösen Wasserburg, deren Zugang eine kleine Holzbrücke sichert. Die Szenerie ist mit mehreren derben, bäuerlichen Figuren und einem vornehmen Reiter staffiert, deren geschäftiges Treiben vom Künstler mit großer Liebe zum Detail geschildert wird.