Richard Müller

2 Bll.: Die Stärkere – „Eine Anfrage“ (klein).

Günther 91; Günther 122.

Links unten mit dem Stempel „Verein der Kunstverleger“ (1). Die Darstellung ist wahrscheinlich eine Travestierung der Sage vom Raub der Europa durch Zeus in der Gestalt des Stieres (1). Eine Variante der großen Fassung von 1918 (Günther 86). Im Passepartoutausschnitt minimal gebräunt, Unterrand kaum merklich berieben, vereinzelte Stockfleckchen, am Oberrand fest ins Passepartout montiert sonst gut (1). Bl. insgesamt knittirig, sonst gut (2).