Egon Schiele

Folge von 12 Bll.: Zeichnungen.

Provenienz:
Helen Serger la boetie, Inc., New York (dort vom Vorbesitzer erworben); Privatsammlung, Norddeutschland.

Herausgegeben von der Buchhandlung Richard Lanyi, Wien 1917. Gedruckt, unter der Aufsicht des Künstlers, von der Graphischen Anstalt von Max Jaffé, Wien. Einzige Reproduktionsmappe, die zu Lebzeiten des Künstlers erschienen ist. Ecken minimal bestoßen, Titelblatt mit kaum merklichem Einriss am linken Rand, sonst in sehr gutem Zustand. Mappe mit altersbedingten Gebrauchspuren.