Ernst Ludwig Kirchner

Drei Badende an den Moritzburger Seen.

Gercken 377 B (von C); Söhn HDO 215-4.
Provenienz:
Galerie Welz, Salzburg (dort 1987 vom Vorbesitzer erworben); Privatsammlung, Norddeutschland.

Druck für die V. Jahresmappe der Künstlergruppe Brücke 1910, diese Mappe wurde im Februar 1910 an die Passivmitglieder der „Brücke“ verschickt. Blatt im Randbereich beschnitten und mit einem vertikalen, fachmännisch restaurierten Einriss, am Oberrand minimal fleckig, sonst von schönem Gesamteindruck.