Vilmos Huszár

Entwurf für ein Glasfenster.

Provenienz:
Privasammlung, Norddeutschland.

Glasfensterentwurf für den zur Delfter Schule zählenden Architekten Died Visser, wohl für dessen eigenes Wohnhaus in Schoonhoven. Auf dem Unterlagepapier unten links mit dem roten Stempel „DIED VISSER ARCHITECT B.N.A.“, sowie unten rechts von Died Visser hs. bezeichnet und datiert mit „Huszar 1926“. Verso mit weiterer hs. Bezeichnung von Visser. Auf der Unterlage mit Atelierspuren, sonst von schöner Erhaltung.