Max Beckmann

König und Demagoge aus: Day and Dream.

Hofmaier 364 Bb (von b).
Provenienz:
Galerie Günther Franke, München (dort vom Vorbesitzer 1975 erworben); Privatsammlung, Norddeutschland.

Blatt 8 aus der Folge von 15 Lithographien, herausgegeben von Curt Valentin, New York 1946. Obere rechte Ecke mit einem kurzen, hinterlegten Riss und kaum merklicher Papierausdünnung. Verso an den Ecken Montagespuren, recto sehr schwach durchschlagend, sonst sehr schön.