Emil Nolde

Darstellung einer Schauspielerin.

Mit einer handschriftlichen Fotoexpertise von Prof. Dr. Manfred Reuther, Direktor der Stiftung Seebüll, vom 9.7.2007.

Provenienz:
Privatsammlung, Norddeutschland.

Verso mit dem schwer leserlichen Stempel des „Museum Folkwang Essen“ und der Inventarnummer in Klammern „az 632/29“. Das vorliegende Blatt gehört zu einer Reihe von Theaterszenen, die Nolde im Winter 1910/1911 in Berlin im Deutschen Theater oder in den Kammerspielen schuf. – Blatt insgesamt gebräunt. Farben leicht verblasst. Papier minimal brüchig und minimal unregelmäßig, vor allem am linken Rand. Rechte untere Ecke mit kleiner Bruchstelle. Ränder teils mit fachmännisch geschlossenen Einrisschen. Verso in den Ecken Reste alter Montage und winzige Klebespuren. Dort fachmännisch restauriert, sonst gut.