Johann Georg Bergmüller (Werkstatt)

Der heilige Blasius.

Ausst.Kat. „Meisterzeichnungen 1500-1900“, Kunsthandel Bellinger, München 1987, Nr. 31 m. Abb.;
Alois Epple, „Materialien zur Bermüller-Forschung“, Heft 2/3. Überarbeitete Neuauflage. Türkheim 2003; Josef Straßer, „Johann Georg Bergmüller 1688-1762. Die Zeichnungen“, hrsg. vom Salzburger Barockmuseum, München 2004, Za* 126, S. 166; Josef Straßer und Alois Epple, „Die Gemälde. Johann Georg Bergmüller 1688-1762, Lindenberg 2012, vgl. G 110, S. 129.
Provenienz:
Sammlung Fürst von Liechtenstein, Wien-Vaduz, mit dem Sammlungspassepartout; Kunsthandel Bellinger, London/München; Privatbesitz, Süddutschland.

Die Zeichnung gibt weitgehend Bergmüllers Altarbild für die Klosterkirche Rheinau wieder, das 1728 geliefert worden war. Nur im Bereich der Szene rechts im Hintergrund gibt es eine Abweichung, ferner fehlt die Rücksichtnahme auf die, wie bei Altarblattentwürfen Bergmüllers sonst übliche, charakteristische, mehrfach geschwungene Rahmenform. Auch aufgrund des Linienduktus hält Straßer die Zeichnung für eine Werkstattarbeit, möglicherweise von Johann Georg Wolcker, der an der Ausführung der beiden Seitenaltarblätter in Rheinau beteiligt war. – Mit kleinen, kaum sichtbaren Stockfleckchen, ansonsten schön.