David mit dem Haupt des Goliath.
Feder in Braun, z.T. laviert, auf Bütten. (3. Viertel des 16. Jhs.). 22,6 : 18,5 cm.
Ergebnis: € 1.375*
Provenienz:
Sammlung Henry Hamal (aktiv in 2. Hälfte des 18. Jhs.), Liège, verso auf dem Untersatz handschriftlich (Lugt 1231).
Alt auf Sammlungspassepartout aufgelegt, dort mit alter Zuschreibung an Salviati. – Im Bereich des Bodens mit zwei kleinen Löchlein. Insgesamt schwach fleckig, sonst in altersgemäß gutem Zustand.
Arbeiten auf Papier