Prasse W 132 II (von II).

„Schwarz auf Weiß. Druck-Graphik im Wandel der Zeit von Rembrandt bis Dieter Roth“, Stiftung Ahlers Pro Arte/Kestner Pro Arte, Hannover 28.9.2013-5.1.2014.

Provenienz:
Galerie Rosenbach, Hannover;
Ahlers Collection;
Privatsammlung, Norddeutschland.

Für diesen Druck gibt es keine Verlagsausgabe. Die genaue Auflagenhöhe ist unbekannt, jedoch druckte Feininger seine Holzschnitte meist in einer Auflage von 6 bis 15 – und oft unter 10 – Exemplaren. Schöner Druck in sehr gutem Zustand.