Geburt der Pferde.
Lankheit 840; Hoberg/Jansen 40 1 (von 2).
„August Macke: Sehnsucht nach dem verlorenen Paradies“, Stiftung Ahlers Pro Arte/Kestner Pro Arte, Hannover 10.5.-3.8.2014.
Provenienz:
Christie’s, Auktion 2143, Amsterdam 27.5.1991, Los 217 (dort vom Vorbesitzer erworben);
Ahlers Collection;
Privatsammlung, Norddeutschland.
Wohl von Maria Marc bezeichnet mit „No 11“ unten links. Aus der Folge von 4 Blättern, welche als Illustrationen zu dem Buch „Genesis“ in der geplanten Bibel-Ausgabe des ‚Blauen Reiters‘ erscheinen sollte. Schöner, farbfrischer Druck mit breitem Rand in sehr gutem Zustand.