Lankheit 844 1 (von 2); Hoberg/Jansen 31 1 (von 3).
Provenienz:
Hauswedell & Nolte, Auktion 289, Hamburg 6./7.6.1991, Los 595 (dort vom Vorbesitzer erworben); Ahlers Collection; Privatsammlung, Norddeutschland.

Frühdruck der späteren Auflage, erschienen in „Der Sturm“, 3. Jg., Oktober 1912, Nr. 129, S. 163. Stempel etwas verblasst. Papier leicht angeschmutzt, sonst in sehr schönem Orignalzustand.