Manfred Henninger

1. Frühling am Neckar.

Werknummer 6734 (verso auf der Leinwand handschriftlich bezeichnet).
Provenienz:
Nachlass des Künstlers; Privatsammlung, Bayern.

Verso auf der Leinwand hs. mit „Werknummer 6734“ bezeichnet und auf dem Keilrahmen auf einem Etikett betitelt.
Die Landschaft des Neckartals dient häufig als Inspirationsquelle für den Künstler. Eine spannungsvolle Naturstudie mit kräftigen Farben und pastosem Farbauftrag.