Mappenwerke und Illustrierte Bücher

20 Bll. aus: Hommage à Jean Cassou.

Provenienz:
Privatsammlung, Schweiz.

Vorhanden: M. Bill – A. Calder – G. Capogrossi – M. Chagall (Cramer 107) – O. Dix (Karsch 321) – P. Dorazio – M. Ernst (nicht bei Spies/Leppien) – Hajdu – H. Hartung (RMM 242) – W. Lam – J. Miró (Cramer 240/Dupin 1027) – E. Nay (Gabler 88) – S. Poliakoff (nicht bei Poliakoff) – G. Santomaso – P. Soulages (nicht bei Rivière) – D. Tanning – A. Tàpies (Galfetti 175) – F. Wotruba – O. Zadkine (nicht bei Czwiklitzer). (Die Bll. von Masson und Viera da Silva fehlen). Mit 20 Gedichten auf Stein geschrieben von Jean Cassou. Erschienen im Verlag Erker-Presse, St. Gallen 1978, anlässlich der vom Erker Verlag 1971 herausgegebenen zweibändigen Gesamtausgabe von Cassous lyrischem Werk. Lose Doppelbögen, einzelne Bll. leicht gebräunt, allgemein in sehr gutem Zustand.