Carl Ferdinand Sohn

Die beiden Leonoren (nach Goethes „Torquato Tasso“).

Provenienz:
C.G. Boerner, Düsseldorf, dort 1963 erworben.

Vorzeichnung zu den 1834 und 1836 entstandenen Gemälden. Mit einigen kleinen Ölfarbenflecken, die auf die Verwendung als Vorlage im Atelier schließen lassen. Leicht gebräunt, sonst in guter Erhaltung.