Provenienz:
Links unten mit nicht identifizierten Trockenstempel (E.B.?); Sammlung A. Otto Meyer, Hamburg; C.G.Boerner, Leipzig, Auktion 16.3.1914, Los 770; Galerie Sabrina Förster, Düsseldorf; Privatbesitz, Rheinland.

Aus einer siebenteiligen Folge zum Thema „Ländlicher Reigen“, mit der Schrödter eine Preisaufgabe des Düsseldorfer Kunstvereins gewann; 1847 führte er die Folge als Speisezimmerdekoration in Öl auf Zinkblech aus und 1848 als lithographische Folge für die Mitglieder des Kunstvereins. – Außerhalb der Einfassungslinie mit Bräunungsstreifen, sonst schön.