Julius Zielcke

Folge von 10 Bll. und Titel: „Zehn Originalblätter zur Erinnerung

Provenienz:
Privatsammlung, Augsburg, jeweils verso mit dem Stempel „S“ (nicht bei Lugt).

Zunächst Schüler der Düsseldorfer Akademie, reiste Zielcke (oder Zielke, beide Schreibweisen sind geläufig) 1852 zusammen mit dem Schriftsteller Victor von Scheffel nach Rom. Dort führte er ein zurückgezogenes Leben und widmete sich ganz einer romantisch empfundenen Landschaftsmalerei. Als komplette Folge sind diese Blätter auf dem Kunstmarkt von großer Seltenheit.
Enthalten sind folgende Motive (verso jeweils von alter Hand bezeichnet): An der Via Appia – Torre dei Schiavi – Blick auf Castel Gandolfo – Blick auf das Albanergebirge von Porta S. Paolo – Blick auf das Forum vom Garten des Klosters SS. Giovanni e Paolo – Blick auf Rom und den Tiber von den Kaiserpalästen – Blick auf das Colosseum gesehen von den Kaiserpalästen – Blick auf den Nemi-See und Genzano – der große Fall von Tivoli – die Tempelruinen des nächtlichen Forums. Mit vereinzelten Fleckchen und Handhabungsspuren, sonst sehr schön.