Johann Martin von Rohden

Italienische Ansicht mit großem Felsen in einem Flussbett.

Provenienz:
Verso mit hs.,schwer entzifferbarem Besitzernamen in Bleistift; Galerie Bassenge, Berlin, Auktion 65, 26./27.5.1995, Los 6093; Galerie Sabrina Förster, Düsseldorf; Privatbesitz, Rheinland.

Felsformationen gehören zu den bevorzugten Motiven dieses Künstlers wie der romantischen Malerei überhaupt. In charakteristischer Weise skizziert Rohden hier die südliche Landschaft mit sicheren, auf die Umrisse reduzierten Linien, um dann das zerklüftete Gestein mit brauner Lavierung plastisch herauszuarbeiten. Eine sehr ähnliche Zeichnung, die wohl denselben Felsbrocken zeigt, ohne aber die Umgebung zu schildern, befindet sich in der Bremer Kunsthalle (Inv.-Nr. 1957/268), vgl. M. Walter, „Deutsche Romantik/Handzeichnungen“, München 1973, S. 1432. – Umlaufend an den Rändern schwach gebräunt, sonst sehr schön.