Junger Mann mit Samtbarett: (Petrus Sylvius?).
Radierung auf feinem Bütten. (1637). 9,8 : 8,5 cm (Blattgröße).
Ergebnis: € 10.000*
Bartsch 268; White/Boon 268 II (von II); Hinterding/Rutgers (The New Hollstein) 164 II (von II).
Provenienz:
Sotheby’s Mailand, Auktion MI0270:Libri & Stampe, 11.12.2006, Los 703 (dort vom jetzigen Besitzer erworben);
Privatsammlung, Norddeutschland.
Ausgezeichneter Abdruck des zweiten Zustandes, ohne den gepunkteten Schatten auf der Wange. Umlaufend mit einem feinen Rändchen um die Plattenkante, an der linken Kante ca. 2 cm auf Plattenkante geschnitten. – Im rechten Ärmel mit einer winzigen Bereibung, ansonsten altersgemäß sehr schön.