Der heilige Hieronymus im dunklen Zimmer.
Radierung mit Kaltnadel auf Bütten. (1642).
Ergebnis: € 2.500*
Bartsch 105; White/Boon 105 II (von II); Hinterding/Rutgers (The New Hollstein) 212 II (von III).
Provenienz:
Privatbesitz, Berlin.
Ausgezeichneter, tiefschwarzer Abzug mit dem gebauschten Vorhang und dem vollständigen Oval im rechten Fensterflügel, aber vor der vergrößerten Rückenlehne des Stuhls im Vordergrund rechts. Mit winzigem Rändchen, am Unterrand knapp innerhalb der Signatur Rembrandts beschnitten. – Verso mit Montageresten am Oberrand, ansonsten sehr gut erhalten.