Rembrandt Harmensz. van Rijn

Die kleine Auferstehung des Lazarus.

Bartsch 72; White/Boon 72 II (von II); Hinterding/Rutgers (The New Hollstein) 206 II (von II).
Provenienz:
Karl & Faber, Auktion 131, 2.6.1972, Los 171; Privatbesitz, Berlin.

Klarer, in allen Details fein zeichnender Abdruck mit den Diagonalen auf der Stirn des Lazarus. Mit kleinem Rändchen um die deutlich sichtbare Plattenkante. Unterer Rand bis zu 0,7 cm breit, dort von alter Hand in Feder bezeichnet „Auferweckung Lazari“ und mit der Nummer „13“ versehen. – Mit zwei kleinen, fachmännischen Ausbesserungen am linken Rand, sonst sehr gut erhalten.