Selbstbildnis mit glatt herabfallendem Kragen.
Radierung auf Bütten. (Um 1631). 6,7 : 5,9 cm (Blattgröße).
Ergebnis: € 21.875*
Bartsch 15; White/Boon 15; Hinterding/Rutgers (The New Hollstein) 98w VII (von X).
Provenienz: Sammlung Prof. Dr. W. A. Achermann, Lübeck und Dresden, verso mit dem Stempel (Lugt 791);
Christie’s London, Auktion 7365: Rembrandt 400 – An important private collection, 5.12.2006, Los 101 (dort vom jetzigen Besitzer erworben);
Privatsammlung, Norddeutschland.
Noch sehr guter, kräftiger Abdruck, nur in Teilen des Mantels minimal schwächer druckend. Mit den langen Haaren über dem linken Ohr, aber noch vor der Überarbeitung an der linken Schläfe und der Verkleinerung der hellen Stelle unter dem Auge. Am unteren Rand auf Plattenkante geschnitten, ansonsten mit einem 2-3 mm breiten Rändchen um die gut sichtbare Plattenkante. Minimal braunfleckig, ansonsten altersgemäß sehr gut. – Sehr selten.